Population en nombre d’habitants en Martinique

Partagez
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Partage

Toujours dans notre dossier sur la découverte et connaissance de l’île de la Martinique, nous allons nous attarder quelques minutes sur un thème qui risque de rappeler quelques souvenirs scolaires de géographie à certains, je veux parler du nombre d’habitants en Martinique.

Si vous avez un peu suivi nos dossiers, vous savez déjà que l’île comporte 34 communes et villes, mais il nous paraissait intéressant de rassembler en un même lieu les infos sur la population de chacune d’elles. Cette dernière couplée à la superficie des villes nous donnera la densité pour chaque agglomération. Je vous avais dit qu’on retournerait un peu en cours de géographie 🙂

Quel est le nombre d’habitants en Martinique?

nombre habitants martinique

Population Martiniquaise

D’après l’INSEE et le dernier recensement de la population martiniquaise en janvier 2014, il y a 383 910 habitants en Martinique. Vous pourrez découvrir la répartition pour chacune des 34 villes dans le tableau ci-dessous.

La Martinique n’est finalement pas très peuplée au regarde des autres collectivités d’outre mer:

  • Guadeloupe 405 739 habitants
  • Guyane 250 377 habitants
  • Réunion 843 617 habitants

Densité et nombre d'habitants en Martinique

VilleHabitants 2014Densité 2014Habitants 2009Evolution 2009 / 2014 en %
L'Ajoupa-Bouillon1830148.7804878048817236.210098665119
Les Anses-d'Arlet3929151.5817901234638322.5313152400835
Basse-Pointe3565127.549194991063764-5.2869287991498
Bellefontaine1568131.8755256518114458.5121107266436
Le Carbet3742103.944444444443798-1.4744602422328
Case-Pilote4464242.082429501084490-0.57906458797328
Le Diamant6063221.762984637896109-0.75298739564577
Ducos17051452.40116741841167142.0162737824578
Fonds-Saint-Denis81333.484349258649865-6.0115606936416
Fort-de-France841741903.958380456988440-4.8236092265943
Le François18225337.9380678657519474-6.4136797781658
Grand'Rivière58335.120481927711678-14.011799410029
Gros-Morne10012184.5529953917110686-6.3073179861501
Le Lamentin40040642.49037227214391622.2419692559113
Le Lorrain7177142.59884760587588-5.4164470216131
Macouba109064.3827525103371239-12.025827280065
Le Marigot3481160.933888118353635-4.2365887207703
Le Marin8543270.862396956258828-3.2283642954236
Le Morne-Rouge5021133.395324123275116-1.8569194683346
Le Morne-Vert1877140.3889304412918431.8448182311449
Le Prêcheur163254.5454545454551673-2.4506873879259
Rivière-Pilote12359345.4164337618813468-8.2343332343332
Rivière-Salée12737323.4382935500312945-1.6067979915025
Le Robert23296492.5158562367923533-1.0070964177963
Sainte-Anne4436115.460697553364703-5.6772273017223
Sainte-Luce9991356.5667380442596843.1701776125568
Sainte-Marie17188385.8136924803618760-8.3795309168443
Saint-Esprit9524405.9676044330891903.6343852013058
Saint-Joseph16885390.04389004389167300.92647937836222
Saint-Pierre4285110.666322314054453-3.7727374803503
Schœlcher19922941.0486537553121162-5.8595595879407
La Trinité13253289.5564780423913923-4.8121812827695
Les Trois-Îlets7698269.1608391608476640.44363256784969
Le Vauclin9097232.8981054787590870.11004732034775

Avec ces quelques chiffres et surtout la comparaison entre la population martiniquaise de 2009 et 2014, on s’aperçoit que l’île perd des habitants de manière globale et dans 23 de ses 34 communes.

 

Population en nombre d’habitants en Martinique
4.3 (86.67%) 3 votes

Les commentaires sont clos.